সাইফুর রহমান শামীম, কুড়িগ্রাম।।
কুড়িগ্রামের নদী তীরবর্তী নারীদের সম্পৃক্ততায় ধরলা নদীর অবস্থা মুল্যায়ন বিষয়ক গবেষণা জরিপ প্রকাশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের স্বপ্নকুঁড়ি মিলনায়তনে এই গবেষণা জরিপ প্রকাশ করা হয়।
এসময় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, জেলা প্রশাসক অন্নপূর্ণা দেবনাথ। অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক কুদরত-ই-খুদা,
রিভাররাইন পিপল পরিচালক প্রফেসর ড.তুহিন ওয়াদুদ, রিভাররাইন পিপল ট্রাস্ট চেয়ারম্যান আনোয়ার হোসেন, ডব্লুভিইউএফডি’র প্রোগ্রাম এন্ড ইমপ্লিমেন্টশন সানজিদা রহমান, কনসালটেন্ট কমিউনিকেশন এন্ড ডকুমেন্টেশন প্রধান গবেষক নুসরাত খান, সহ প্রধান গবেষক উম্মে খাদিজা,শের-ই- বাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইয়ুথ ওমেন লিডার নুসরাত জাহান মৈত্রী, চলন বিল রক্ষাই আমরা কো-অর্ডিনের মেহনাজ মালা,আফাদ এর নির্বাহী প্রধান সাইদা ইয়াসমিন প্রমুখ।
গবেষণা জরিপ প্রকাশ অনুষ্ঠানে জানানো হয়,ধরলা নদী বাংলাদেশ-ভারতের একটি আন্তঃসীমান্ত নদী। এটি উজানে ভুটান ও পূর্বে সিকিমে উৎপত্তিস্থল হিমালয়ে জলঢাকা বা শিংগিমারি নামে প্রবাহিত। বাংলাদেশের লালমনিরহাটে প্রবেশের পর ধরলা নদী হিসেবে পরিচিতি পায়। কুড়িগ্রাম জেলা দিয়ে ব্রহ্মপুত্র নদে গিয়ে মিশেছে। ধরলা নদীর বর্তমান পরিস্থিতির ডকুমেন্টেশন ও একটি জরিপের মাধ্যমে ধরলা নদী পাড়ে বসবাস করে এমন ১০ জনকে দিয়ে দেড় মাস ব্যাপি এই জরিপ কাজ করা হয়। নদীর পাশে থাকা ৩০৫জন গ্রামীণ নারীদের নিকট থেকে ১০টি বিষয়ের উপর সাক্ষাৎকার ও তথ্য সংগ্রহ করা হয়।
দিনব্যাপি এই প্রকাশ অনুষ্ঠানে সরকারি- বেসরকারি সংস্থা প্রতিনিধি, জনপ্রতিনিধি এবং গণমাধ্যমকর্মী উপস্থিত ছিলেন। এসোসিয়েশন ফর অল্টারনেটিভ ডেভলপমেন্ট আফাদ এর সহায়তায় ব্লু প্লানেট ইনিশিয়েটিভ এর আয়োজন করে।

Reporter Name 


















