শফিকুল ইসলাম: চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলায় ৫২ হাজার হেক্টর জমিতে বোরো ধান আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করেছে জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর। জোরেশোরে শুরু হয়েছে চারা রোপণ কার্যক্রম। এদিকে যাদের বীজতলা নেই সেইসব কৃষক বাজার থেকে রোপণের জন্য ধানের চারা সংগ্রহ করছেন। এই দৃশ্য জেলার অনেক জায়গায় দেখা গেছে।
জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মুহাম্মদ নজরুল ইসলাম জানান, জেলার ৫ উপজেলা ও তিনটি পৌর এলাকায় চলতি বোরো মৌসুমে ৫২ হাজার হেক্টর জমিত আবাদের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এখন পর্যন্ত অর্ধেক জমিতে চারা রোপণ করা হয়েছে এবং রোপণ কাজ জোরেশোরে চলছে। এবার ধানের জাতগুলোর মধ্যে রয়েছে ব্রি ধান-৮১, ব্রি ধান-৮৯, ব্রি ধান-৯২সহ আটাশ ও জিরাশাইল।
এদিকে গতকাল বৃহস্পতিবার জেলার আমনুরা শিমুলতলা বাজারে দেখা গেছে, বেশ কয়েকজন কৃষক আটাশ ও জিরাশাইল ধানের চারা বিক্রি করছেন। চারা বিক্রেতা কৃষক আবুল কাশেম জানান, গত ১৫ বছর যাবৎ শিমুলতলা বাজারে তিনি ধানের চারা বিক্রি করছেন। এবারো করছেন এবং আগামী দুই মাস বিক্রি হবে বলে তিনি জানান।
।
Leave a Reply